Сергей Мирский, "Центр Согласия", секретарь комиссии по иностранным делам Сейма Латвии рассказал о её деятельности корреспонденту ИА REGNUM Новости:

"Комиссия по иностранным делам была создана заново в парламенте десятого созыва. Наша комиссия очень представительная в этом составе парламента, в неё входят практически все партии, вошедшие в этот парламент. Возглавил комиссию Ояр Эрик Калниньш, объединение "Единство". Это известный в Латвии человек, который до получения депутатского мандата руководил Латвийским институтом. От "Союза Зелёных и Крестьян" в комиссию вошла Ивета Григуле, которая стала заместителем председателя, Станислав Честерс, от "Центра Согласия" - Валентин Григорьев и Раймондс Рубикс, от "Единства" -опытный политолог Атис Лейиньш, бывший министр обороны Имант Виестурс Легис, от националистической ВЛ/ТБ/ДННЛ - совсем молодой человек Янис Домбрава, а также бывший президент Латвийской республики Гунтис Улманис ( "За Хорошую Латвию").

Комиссия была сформирована и будет заниматься тем же, чем занималась и в прошлом составе парламента: рассмотрение тех законопроектов, которые должны быть одобрены на заседании парламента. Очень многие документы являются конвенциями, соглашениями с другими государствами, с целым рядом европейских государств, которые должны быть ратифицированы в парламенте.

Что касается отношений с Россией, то те процессы, которые мы наблюдаем в Европе, выглядят очень позитивно. Мы знаем, что совсем недавно происходила встреча НАТО в Лиссабоне, на котором был установлен новый формат отношений Россия - НАТО, и, безусловно, это повлияет и на процессы, происходящие в Латвии в вопросах внешней политики. Полагаю, что латвийская внешняя политика заинтересована в том, чтобы эти договорённости, достигнутые между Россией, США и НАТО, осуществились как можно скорее. Ведь для Латвии выгоден транзит, который может происходить из Афганистана или в Афганистан (США приняли решение направить основной транзит НАТО в Афганистан через Литву - ИА REGNUM Новости). Латвия участвует в этой программе транзита, так как через её территорию проходят определённые грузы, потому экономически это очень интересно для нашей страны. Это также поспособствует налаживанию отношений между Латвией и Россией.

После скандала с господином Кристовскисом, министром иностранных дел, мы рассматривали на очередном заседании его кандидатуру. По моему мнению, обжёгшись на молоке, дуют на воду, и я не думаю, что министр будет подчёркивать свою националистическую позицию, которая ему присуще, в отношениях с Россией, ведь тогда это означало бы, что он не справляется со своими обязанностями. Сегодня обязанность министра иностранных дел способствовать налаживанию диалога, тем более в преддверии возможного визита президента Латвии в Россию".