Петербургская ЛГТБ-организация "Выход" направила во вторник заявления в УФСБ по Санкт-Петербургу и Следственный комитет по Санкт-Петербургу. Как сообщил ИА REGNUM Новости сегодня, 23 ноября, директор организации "Выход" Игорь Кочетков, заявления были поданы в связи с недавним нападением неизвестных лиц на пикет гей-активистов.

"Выход" обратился к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге с просьбой публично осудить подобные нападения как основанные на ненависти к ЛГБТ-гражданам и подчеркнуть недопустимость нарушений прав человека.

Напомним, 20 ноября во время согласованного пикета, который гей-организация проводила на Большой Морской улице, группа людей предприняла нападение на участников пикета. Геев забрасывали яйцами, петардами, отнимали у них плакаты и выкрикивали в их адрес слова, которые активисты сочли оскорбительными.

Директор ЛГТБ-организации "Выход" Игорь Кочетков отметил, что пока еще рано ждать реакции от правоохранительных органов на направленные заявления, так как, согласно закону, в их распоряжении есть целый месяц.