Вооруженные конфликты между двумя Кореями будут продолжаться и дальше, убежден вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 ноября комментируя ситуацию в Корее, Жириновский выразил уверенность в том, что "каждые полгода, каждый год, каждые два года будет обострение ситуации, которое, в конечном итоге, может вылиться в Дальневосточную войну".

Проблемы между государствами можно было бы решить, однако "определенным кругам на Западе, в первую очередь США, выгодно держать этот конфликт в замороженном состоянии", отметил Жириновский. "Если потребуется отвлечь внимание от какого-то страшного события, например, на Ближнем Востоке или в Европе, а может быть, даже и в самой Америке, вот тогда они его оживят", - не исключает он.

Вице-спикер Госдумы считает вполне возможной войну на Дальнем Востоке к 2030 году. "Пока есть другие конфликты - Израиль, Палестина. Более горячие - Ирак, Афганистан. Но как только все это затихнет, то на десерт будет Дальний Восток. И это, в какой-то степени, может коснуться России, поскольку, в случае применения вооруженных сил, под угрозой обстрела может оказаться Приморский край, Владивосток", - отметил парламентарий.

Напомним, что вооруженные силы КНДР сегодня без объявления причины начали артиллерийский обстрел южнокорейского острова Тэ-Ёнпхёндо (Большой Ёнпхёндо) в Желтом море.