Дни грузинского кино "Две культуры, одна вера!" открываются в Воронеже в рамках международного кинофорума "Золотой витязь" 23 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Торжественная церемония пройдет вечером 23 ноября. Накануне этого события состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с президентом международного кинофорума "Золотой витязь", членом Патриаршего совета по культуре, народным артистом России Николаем Бурляевым и делегацией творческой интеллигенции Грузии, прибывшей на кинофестиваль. Во встрече также приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Воронежской городской общественной организации "Грузинская община "Багратиони" Чичико Хачапуридзе, другие ее представители. Приветствуя гостей, Алексей Гордеев особо подчеркнул значение международного кинофорума "Золотой витязь" в укреплении культурных связей православных народов. "У нас общая вера, которая веками связывает наши народы. И я убежден, что постулаты христианского учения, помноженные на развитие культурных связей между нашими народами, расставят и сегодня, и в будущем все по своим местам. Расставят объективно, справедливо и точно, именно так, как этого ждут народы России и Грузии, - заявил он. - Можно не сомневаться, что Дни грузинского кино станут ярким незабываемым событием в культурной жизни города да и всей области. Мы проводим фестиваль не по политической указке, а от души, откликнувшись на инициативу его организаторов".

Глава региона еще раз обратился со словами благодарности к представителям грузинской диаспоры за их помощь, которую они оказали жителям области, пострадавшим минувшим летом от лесных пожаров, а также ко всему грузинскому народу, "который стоял рядом с нами в эти тяжелые дни".

Президент международного кинофорума Николай Бурляев выразил уверенность, что с этого момента начнется более серьезное взаимодействие "Золотого витязя" с Воронежской областью. В свою очередь, грузинский актер, кинорежиссер и сценарист, заслуженный артист Грузинской ССР Баадур Цуладзе отметил: "Я воспитывался на русских книгах, прекрасно знаю русский язык. И не стыжусь этого. Давайте обратимся к своей истории, давайте не терять того, что было. У нас общая база - православие. Давайте учиться слышать друг друга, жить добрыми соседями. Это единственный путь".

В программе кинофестиваля, который продлится в Воронеже до 26 ноября, - демонстрация фильмов грузинских и русских кинематографистов, мастер-класс для студентов академии искусств, концерт академического ансамбля "Тбилиси" и мастеров искусств Воронежа, а также круглый стол на тему: "Духовные традиции кинематографа христианского мира". 25 ноября состоится творческая встреча президента МКФ "Золотой витязь" Николая Бурляева со зрителями. В этот же вечер воронежцы смогут увидеть его авторский фильм "Лермонтов".