Аналитики рынка недвижимости продолжают давать оценки и прогнозы появлению в московском правительстве Марата Хуснуллина, который стал руководителем департамента городского строительства столицы вместо Александра Косована.

"Александр Давидович Косован - человек очень высокого полёта и пользовавшийся безусловно высочайшей репутацией среди всех, с кем он работал. Его увольнение я связываю только с повышением, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - Скорее всего, на него есть планы, возможно, он уйдет на более важный фронт работы, тем более, что таких участков у нас в стране полно - от Олимпиады до Сколково. Это видно по формулировке, с которой его уволили. По крайней мере, снижение его участия в строительстве Москвы или страны - это было бы неразумно. Это профессионал с высочайшим авторитетом, чей опыт наверняка ещё будет востребован".

"То, что выбор пал не на москвича, меня не пугает, - прокомментировал Дзагуров. - Мы сейчас наблюдаем, что целый ряд людей из республик Татарии и Башкирии получают посты в Москве. Видимо, потому что это люди очень исполнительные и ответственные. Кроме того, больших успехов добиваются и сами республики в своем развитии. И это заслуга прежде всего людей, которые стоят у руля. В частности, в Татарии и Башкирии сегодня очень много построено, рынок недвижимости на подъеме, что, видимо, и обратило на себя внимание столичных чиновников. А торможения московского рынка по причине того, что теперь им будет руководить не москвич, я, уверен, не будет. Главное - чтобы у нового руководителя было доверие мэра. А из какого он региона - не важно. Это даже скорее плюс то, что он "чужак" - ведь это значит, что человек свободен от каких-либо обязательств перед местными игроками. Он никем не ангажирован".