C 22 ноября счета Эстонского Государственного Симфонического оркестра ERSO арестованы по решению Налогово-таможенного департамента Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 23 ноября, сообщили в департаменте, отметив, что поводом к данному решению стали налоговые задолженности ERSO в сумме, превышающей один миллион крон (64.103 евро).

В Департаменте отказались сообщить подробности, заявив, что арест счетов является одной из вынужденных мер со стороны налоговых служб по побуждению должников разрешить возникшие проблемы, однако отметили, что это первый подобный случай, связанный с ERSO.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, превышение годового бюджета ERSO составило более 3 млн крон (192.308 евро). Министр культуры Эстонии, член Реформистской партии Лайне Янес отправила в отставку директора ERSO Андреса Сийтана с формулировкой "за несоблюдение финансовой дисциплины". Новый художественный руководитель оркестра и главный дирижер ERSO Неэме Ярви выразил протест в связи с решением Янес и подал в отставку.

Сообщается, что, согласно договору Сийтана и Ярви, недельная зарплата Ярви составляла около 160.000 крон (10.257 евро), кроме того, ему должны были компенсировать авиаперелеты бизнес-классом и проживание в гостиницах класса "люкс". В настоящий момент музыканты оркестра отправлены в принудительный отпуск, несмотря на то, что билеты на декабрьские концерты ERSO в Эстонии с дирижером Неэме Ярви уже раскуплены.

ERSO - крупнейший и единственный государственный симфонический оркестр Эстонии, существующий с 1926 года. Удостоен ряда престижных музыкальных наград, в том числе премии Grammy. Известен как оркестр, впервые исполнявший музыкальные произведения эстонских композиторов Арво Пярта, Эрки-Свен Тююра, Лепо Сумера, Эдуарда Тубина и других. С 2000 года по 20010 год оркестром руководил известный российский дирижер Николай Алексеев.