Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга выявила факт незаконного строительства многоквартирных домов в посёлке Совхозный. Как сообщили 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области, в ходе проверки установлено, что застройщику - физическому лицу, выданы разрешения на строительство индивидуальных жилых домов (коттеджей) на участках 42-44 по пер. Облепиховому, имеется соответствующая проектная документация. Однако фактически здесь возводится иной объект, который выходит за пределы выделенного земельного участка и не соответствует заявленному плану.

В настоящее время прокуратура Ленинского района Екатеринбурга решает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации).

Напомним, проверка инициирована по обращению настоятеля храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского и жителей посёлка Совхозный.

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM Новости, побывавший на месте строительства, через дорогу от деревянного Свято-Симеоновского прихода действительно идёт возведение двух домов, которые по своим размерам значительно превышают находящиеся вокруг коттеджи. Территория огорожена как настоящая строительная площадка - со шлагбаумом и с охранником на входе. Между тем, на заборе нет опознавательных знаков строительной организации, то есть непонятно, кто строит и что именно. Сами же рабочие пойти на контакт не идут.

По словам одного из борцов против незаконной застройки, строительная компания не желает идти на диалог с противниками строительства. Не удалось связаться с компанией и корреспонденту - офисный телефон, который оказался в распоряжении редакции, постоянно занят, а сотовый ответственного за продажу строящегося жилья был недоступен.