"Донецкие предприниматели массово сдают свои сертификаты и лицензии и закрывают свой бизнес. Причиной свертывания малого бизнеса называют увеличение расходов и сборов, в частности, отчислений в Пенсионный фонд. Донецкий малый бизнес в своем большинстве собирается переходить в тень", - говорится в репортаже радио "Свобода", обнародованном сегодня, 23 ноября.

"Таксист Александр надеется закрыться до нового года, до введения Налогового кодекса. Говорит, что за шесть лет работы в службе такси не заработал ничего, кроме болезней. "Я никому не верю. Я не верю ни банковский, ни государственной системе, потому что доказали. Мы же не козлы отпущения последние, чтобы это терпеть! Сколько можно?" - возмущается таксист. Похожие настроения и у других предпринимателей, стоящих в очереди в отдел регистрации предпринимателей Донецкого городского совета. Не все верят, что акции протеста предпринимателей, которые происходят по всей Украине, способны изменить намерения правительства претворить в жизнь новый Налоговый кодекс. Следовательно, предприниматели спешат быстрее спрятаться в тень", - говорится в материале. Конкретное количество предпринимателей, которые пытаются закрыться, госслужащие не разглашают. "Статистика отсутствует. Сказать более-менее не могу. Для того чтобы ликвидировать частного предпринимателя, нужно больше двух месяцев. Это же не просто так - пришел и положил свое свидетельство. Это целая сложная процедура", - заявила в комментарии источнику заместитель начальника управления госрегистрации Донецкого горсовета Татьяна Зекун.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее организаторы акции протеста обещали, что в случае, если президент не ветирует Налоговый кодекс, предприниматели инициируют процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы государства.