В Екатеринбурге 23 ноября состоится открытие XII Международного фестиваля детских и молодежных СМИ "Волшебный фонарь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы мероприятия, в нём примут участие юные журналисты из России, Германии, Франции, Украины и других государств. Они продемонстрируют свое мастерство в создании детских программ.

В жюри фестиваля вошли журналист и телеведущий Александр Гордон, режиссер журнала "Ералаш" Илья Белостоцкий, режиссер Болгарского телевидения Зоя Касамакова-Ганева и другие авторитетные специалисты. Умение работать в новостном жанре юные журналисты покажут, создавая сюжеты на заданные темы. Они подготовят репортаж о детской филармонии, интернате для музыкально-одаренных детей-сирот и мужском хоровом лицее. Монтировать свои работы ребята будут в профессиональной студии, установленной на площадке "Волшебного фонаря". В этой же студии будут работать и журналисты, ведущие трансляции с мероприятия.

Организатором фестиваля является государственная телерадиокомпания "Ямал-Регион", поддержку мероприятию оказывают губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной комитет по делам молодежи. Фестиваль продлится до 25 ноября.