На днях в России стартовал агитационный автопробег "Мы за Батьку!". Граждане России собираются за восемь дней проехать более 3300 километров, и не только по России, но и по Белоруссии.

Россияне собираются посетить Минск, Могилев, Гомель, Брест, Полоцк и другие города республики - всего 24 населенных пункта. Участники движутся организованной колонной, украшенной флагами и лозунгами в поддержку действующего главы государства на предстоящих выборах президента.

20 ноября агитационная акция переместилась на территорию Белоруссии - в Дубровенский район, около границы с Российской Федерацией. В райцентре Дубровно автолюбители возложили венки к памятнику Героя Советского Союза Анны Никандровой и провели небольшой митинг на тему будущих президентских выборов.

Однако, как напоминают "Правозащитники за свободные выборы", Избирательный кодекс Белоруссии прямо запрещает участие в агитации иностранных граждан. Так, согласно ч. 5 ст. 45, "иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права принимать участия в агитации". В ч. 10 ст. 48 говорится, что "прямое или косвенное участие иностранных государств и организаций, международных организаций, организаций с иностранными инвестициями, иностранных граждан и лиц без гражданства в финансировании и другой материальной помощи при подготовке и проведении выборов - запрещается" (конечно, агитационный автопробег требует больших финансовых средств). В этой же статье говорится, что невыполнение данного требования "влечет соответственно отказ в регистрации кандидата или отмену решения о его регистрации".

Правозащитники собираются подать жалобу в ЦИК по данному факту проведения незаконной агитации гражданами России на территории Белоруссии.

ИА REGNUM Новости напоминает, что наблюдатели и правозащитники постоянно фиксируют нарушения избирательного законодательства со стороны инициативной группы Александра Лукашенко. Так, в конце октября гомельские правозащитники зафиксировали факт сбора подписей за Лукашенко на территории предприятия в рабочее время. В это же время кандидат в президенты Владимир Некляев предоставил Центризбиркому документы, подтверждающие нарушение законодательства со стороны инициативной группы действующего президента. "Мы имеем акты нарушения избирательного законодательства. Прежде всего, это активное использование административного ресурса штабом Лукашенко", - заявил Некляев.