С директора ООО "Унга" Чебоксарского района Чувашии Юрия Иванова сняты обвинения в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств. Верховный суд республики отменил приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары и прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Иванова состава преступления, подтвердили ИА REGNUM Новости в Верховном суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Юрий Иванов обвинялся по статьям 30 ч.3 - 159 и 303 ч.1 УК РФ. По данным следствия, в мае 2007 года руководитель "Унги" обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с исками к ООО "Чувашрегионгаз" и ООО "Волгатрансгаз" о взыскании 52,7 млн рублей и 70,6 тыс. рублей соответственно. К обоим исковым заявлениям он, по мнению следствия, приложил сфальсифицированные доказательства. В материалах дела фигурировал также эпизод, связанный с ДТП, участниками которого стали автомобили ООО "Унга" и ООО "Волготрансгаз". По версии следствия, получив страховое возмещение, покрывшее причинённый ущерб, директор "Унги" через суд пытался незаконно взыскать с ответчика дополнительную сумму, используя подделанные документы.

Решением Ленинского райсуда г. Чебоксары от 15 июня 2010 года директор ООО "Унга" Юрий Иванов был оправдан в части обвинения в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) - за отсутствием состава преступления. Однако счёл доказанной его вину по статье 303 ч. 1 - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, но при этом освободил его от назначенного наказания (штрафа в размере 100 тыс. рублей) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 22 октября 2010 года Верховный суд отменил приговор в части указанного обвинения и прекратил уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления. Таким образом, директор ООО "Унга" Юрий Иванов оправдан по всем пунктам обвинения, которые ему инкриминировало следствие.