Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает, что президент Украины Виктор Янукович является лидером страны - не члена ЕС, с которым они чаще всего встречаются в последние месяцы, "а это является признаком успешного развития взаимоотношений Украины с ЕС". Об этом он заявил по завершении саммита Украина-ЕС в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 23 ноября.

Президент Еврокомиссии убежден, что принятие плана действий относительно внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС "принесет реальную пользу гражданам Украины". Он, кроме того, подчеркнул, что документ отражает общие стремления Украины и ЕС относительно экономической интеграции и политической ассоциации. "Мы считаем, что следующий год будет очень важным для взаимоотношений Украины и ЕС по этому вопросу. Мы хотели бы к середине 2011 года завершить наше соглашение об ассоциации. Мы хотели бы видеть прогресс в повестке дня демократической реформы на Украине - это важно для открытого и демократичного общества", - сказал Баррозу.

В целом он назвал состоявшийся саммит успешным, учитывая, в частности, его конкретные результаты. "Украина не только близкий сосед ЕС, но и его хороший партнер. У нас очень хорошие перспективы", - убежден Баррозу.