С 10 по 12 июля в Пензенской области находилась представительная делегация руководителей зарубежных дипломатических миссий РФ. В ее составе чрезвычайные и полномочные послы России в Аргентине, Болгарии, Кении, Мальте, Сербии и Черногории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, цель визита послов - "способствование в налаживании прямых связей между хозяйствующими субъектами Пензенской области и стран их пребывания; помощь в проникновении региональных производителей на зарубежные рынки; налаживание товарооборота с положительным внешнеэкономическим сальдо".

В Пензу послы прибыли из Самары, где находились с аналогичной миссией. Высоких гостей встречал и.о. губернатора Пензенской области Александр Черницов. Он подробно проинформировал дипломатов о потенциале, перспективах и проблемах региона. То, что область остро нуждается в расширении внешнеэкономических связей ни у кого не вызывает сомнений. Более того, с некоторыми государствами их просто необходимо восстанавливать. Как отметил для примера Александр Черницов, еще в 1996 году объем внешнеторгового оборота Пензенской области с Болгарией составлял более 2,5 миллионов долларов, а сейчас он, мягко говоря, сведен до минимума. И это не единственная страна, где область "сдала свои позиции". Губернатор и правительство Пензенской области не удовлетворены объемом и географией внешнеторгового сотрудничества. 37 миллионов долларов внешнеторгового оборота за 4 первых месяца текущего года - это очень мало, при том, что импорт заметно превышает экспорт товаров.

Затем гости сели за "круглый стол" с участием пензенских промышленников и предпринимателей. Местные бизнесмены внимательно выслушивали каждого из российских послов, рассказывавших об экономическом и торговом потенциале страны пребывания. Много вопросов было адресовано Александру Игнатьеву, чрезвычайному и полномочному послу РФ в Кении, Валентину Власову (Мальта), Евгению Астахову (Аргентина). И за "круглым столом", и уже в итоге визита на пресс-конференции для журналистов, послы были единодушны в том, что в Пензенской области имеется потенциал, который может заинтересовать различных зарубежных партнеров. Полпреды России со своей стороны выразили стремление оказать посильное содействие местным властям и бизнесу в решении конкретных внешнеэкономических проектов. В частности, гости заинтересовались продукцией предприятий военно-промышленного комплекса области.

По итогам встречи дипломатов с руководством Пензенской области и представителями деловой элиты, была достигнута предварительная договоренность о начале работы по подготовке презентаций достижений народного хозяйства Пензенской области на престижных международных выставках-ярмарках.

Александр Черницов призвал дипломатов способствовать привлечению в экономику сурского края зарубежных инвестиций. Со своей стороны и.о. губернатора заверил, что "Мы готовы рассматривать любые серьезные бизнес-планы для любой отрасли экономики. У Пензенской области есть все возможности помогать любому перспективному бизнесу, и защищать его силой закона".