Депутаты Хабаровской городской думы рассмотрели в первом чтении проект бюджет города на 2011 год. Как 23 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, доходы будущего года определены в сумме 9.710 миллионов рублей, что немного выше показателей 2010 года.

Налоговые платежи составят 6 миллиардов рублей, практически две трети этих средств приходятся на налог на доходы физических лиц. Прогноз по неналоговым доходам - 1,76 миллиарда рублей, плюс к этому, в виде субсидий, субвенций и дотаций из бюджетов других уровней поступит еще 1,86 миллиарда рублей.

Что же касается расходов, то их общий объем превысит 10 миллиардов 481 миллион рублей. Таким образом, дефицит составит 771 миллион рублей, или 9,9%.

В пресс-службе отметили, что сохранится социальная направленность бюджета - две трети расходов приходятся на социальную сферу. Доля образования - 40% всех расходов городской казны, здравоохранения - 14%, еще 10% составят затраты на спорт, культуру, социальную политику.

Две недели отведено депутатам на внесение поправок в проект главного финансового документа города, после обсуждения на бюджетном комитете он будет представлен думе для рассмотрения во втором чтении. "Особенно приветствуются предложения по увеличению доходной части, нужно думать о сокращении дефицита", - отметил заместитель председателя гордумы Николай Корниенко.