В Первомайском районе Оренбургской области органы опеки и попечительства не исполняют свои обязанности должным образом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева. Она отметила, что были выявлены случаи ненадлежащего исполнения опекунских обязанностей.

Так, одна из приемных родителей, воспитывавшая двоих приемных и одного усыновленного ребенка, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение законным представителем несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию" за употребление спиртных напитков и ненадлежащий уход за детьми. В результате детей из этой приемной семьи забрали и передали родственникам. Однако, приемная мать положительных выводов для себя не сделала и продолжала употреблять спиртное. Несмотря на это, органом опеки и попечительства вопрос о расторжении договора с приемным родителем об осуществлении опеки и попечительства своевременно поставлен не был. В ходе прокурорской проверки был выявлен непорядок в документации, которая была представлена кандидатами в приемные родители. Не всегда документы представляются в полном объеме и в соответствии с предъявляемыми законом требованиями. Так же выяснилось, что орган опеки и попечительства не проверяет систематически условия проживания детей в приемных семьях. Хотя по закону такие проверки должны проводиться регулярно: один раз в три месяца. Контроль за использованием денежных средств, снятых с банковских счетов приемных детей, осуществляется только в тех приемных семьях, которые постоянно отчитываются об израсходованных средствах.

В результате в адрес начальника отдела образования администрации Первомайского района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Отметим, что на территории Первомайского района в 17 приемных семьях воспитывается 51 приемный ребенок.