В Пермской области подведены итоги нерестовой кампании. В ходе нее на реках Прикамья инспекторы рыбоохраны задержали более тысячи браконьеров. Нарушители оштрафованы на общую сумму 600 тысяч рублей, в том числе за незаконный лов и вывоз ценных пород рыбы - на 204 тысячи рублей.

Как сообщили на предприятии "Камуралвод", в мае и июне в местах, где лов рыбу был запрещен, изъято 913 сетей, 7 бредней и неводов, 90 лодок. Также у браконьеров конфисковано 979 килограмм рыбы.

По словам специалистов рыбоохраны, с недавнего времени самые большие неприятности во время нереста рыбы доставляют одноразовые сети китайского производства. В отличие от качественных сетей отечественного производства, цена на которые достигает тысячи рублей, стоимость китайского товара - 100 рублей за метр. Из-за низкой стоимости сети из Китая пользуются огромной популярностью среди недобросовестных рыболовов. Один браконьер может установить несколько таких сетей. Их конфискация не нанесет владельцу большого материального ущерба, тогда как выручка от пойманной рыбы превысит сотни рублей. Подобная ситуация наблюдается не только в Прикамье: в большинстве регионов страны охотники за рыбой предпочитают пользоваться дешевыми китайскими сетями, нанося существенный урон рыбным запасам, - сообщили в "Камуралвод".