Жители островов Пустошь, Выселки и Хабарка обратились с открытым письмом к министру транспорта Эрнесту Белокоровину и новому депутату облсобрания Валентине Поповой. Они потребовали восстановить нормальное транспортное сообщение с островами, для чего, в частности, потребовали отремонтировать причал в Соломбале. В противном случае жители островов, которые относятся к Соломбальскому избирательному округу, потребовали отставки депутата и министра. ИА REGNUM Новости публикует выдержки из письма:

"Власть! К тебе в очередной раз обращаются жители островов Пустошь, Выселки и Хабарка! У власти есть лица: это министр транспорта Белокоровин и депутат Попова.... Долгие годы Белокоровин был депутатом областного Собрания.... На выборах Белокоровин и Попова приезжали к нам и "кормили" обещаниями, но, достигнув своего, отворачивались от своих избирателей. А у нас по-прежнему сохраняется катастрофическая ситуация с Соломбальским пассажирским причалом. Он разрушен. Деньги на его ремонт выделялись трижды, а причал по-прежнему не функционирует. Людей на пассажирском теплоходе "Коммунар" перевозят на 14-й лесозавод, что удлиняет поездку в разы.... Ежедневно с островов в город переезжает не одна тысяча людей. Больные едут на прием к врачам, школьники - в городские кружки и секции, пенсионеры - за продуктами и лекарствами, рабочие и служащие - на свою работу. Вместимость теплохода 280 человек, но всегда набирается больше. А часть людей вообще остается за бортом, на причале....

До каких пор мы будем терпеть унижения: бессмысленную потерю времени, бесконечные ожидания на морозах, давки, переезд с риском для жизни, а также приобретенные с переездом болезни и травмы? А выход прост: один раз и навсегда отремонтировать Соломбальский причал. Когда ответственные лица заявляют, что нет денег, то это все, как говорится, от лукавого.... Мы требуем от вас реальных действий! Если не можете выполнять свои обещания, а значит, справляться со своими обязанностями в полной мере, извольте подать в отставку!... Мы требуем восстановления нормального переезда с островов и строительства причала в Соломбале!".