В Приамурье возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Амурской области - начальника отдела материально-технического обеспечения полковника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Предварительно установлено, что с июня по декабрь 2009 года подчиненные обвиняемого по его указанию необоснованно применяли повышающий коэффициент при составлении проектно-заявочной документации на снос объектов капитального строительства и рекультивацию земельных участков в населенных пунктах Амурской области, проводимых в связи с реорганизацией пограничных органов.

В последующем, являясь председателем комиссии по приемке выполненных работ, обвиняемый сам подписывал и склонял членов комиссии подписать акты приемки выполненных работ не выезжая на местность. Затем предоставлял их на утверждение начальнику управления. Приписки послужили основанием для перечисления на расчетный счет коммерческой организации, помимо обоснованных денежных средств, еще порядка 10,3 миллионов рублей в качестве оплаты за фактически несделанные работы.

Военные следователи принимают все меры к установлению местонахождения похищенных денежных средств и их возвращению государству, отметили в пресс-службе. Расследование уголовного дела продолжается.