За последний год в регионе выявлено 42 случая (из них 38 по городу Курску), связанных с нарушением законодательства по переустройству помещений и переводу жилых помещений под нежилые - такие данные представил начальник государственной жилищной инспекции Курской области Владимир Апухтин. По установленным фактам нарушений 11 собственников квартир оштрафованы на сумму 19 тысяч рублей.

По данным Апухтина, больше всего нарушений нарушений сотрудники его инспекции выявляют при проверках эксплуатации жилых домов в осенне-зимние месяцы. За прошедший зимний период работники инспекции установили 661 факт нарушений нормативных требований. 11 собственников жилья и обслуживающих организаций подверглись штрафам на сумму 80 тысяч рублей, а по ряду собственников (ПМК-8, ЗАО "Хлебная база", ОАО "Водопромтехника", ООО "Новый дом" и комитет ЖКХ города Курска) материалы направлены в суд. Особую тревогу, как показывают проверки и обращения граждан, вызывает подготовка к зиме ведомственного жилого фонда, не переданного на баланс в муниципальную собственность, особенно по тем предприятиям, которые признаны банкротами. Такая же сложная ситуация и в подготовке к эксплуатации в зимний период домов, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам. В большинстве таких домов отсутствует система управления, обследования и ремонта жилья. Тарифы на содержание и обслуживание устанавливаются значительно ниже, чем утверждены на территории муниципального образования. Много нарушений выявляется на новостройках: это дефекты строительства, нарушения правил эксплуатации в гарантийный период, управления и содержания домов.

В целом, считает Апухтин, случаи нарушений правил пользования жилыми помещениями в регионе в последнее время участились. Особенно этим страдает облатной центр, где ведется основная часть строительных работ.