Прокуратура Новгородской области признала нарушающим федеральное законодательство и права граждан проект областного закона "О бюджете Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Об этом сегодня, 22 ноября, ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре.

Согласно проекту закона, в 2011 году на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Новгородской области планируется направить 2099,7 млн рублей. При этом расчетная стоимость программы, по расчетам Счетной палаты Новгородской области, исходя из установленного правительством РФ подушевого норматива (4102,9 рубля на человека в год) финансового обеспечения программы при численности населения Новгородской области (640613 человек) составит 2614,8 млн рублей. "С учетом доходов бюджета фонда ОМС дефицит стоимости программы к расчетной стоимости составит 523,3 млн рублей или 18,1%", - сообщили в прокуратуре, отметив, что в силу статьи 22 федерального закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объем и условия оказания медицинской помощи, предусматриваемые территориальными программами, не могут быть ниже установленных в базовой программе.

"Проект бюджета Новгородского областного фонда ОМС сформирован в отсутствие территориальной программы обязательного медицинского страхования, являющейся неотъемлемой частью территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Иными словами, в проекте областного закона "О бюджете Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" заложены нормативы, не обеспечивающие возможность оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в объемах и в размере, установленном федеральным законодательством", - пояснили в прокуратуре.

Прокурор Новгородской области считает, что принятие проекта закона в этой части в предложенной редакции приведет в дальнейшем к принятию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Новгородской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год с заниженными размерами нормативов, а значит - ограничит права граждан, проживающих на территории области, на получение гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. По данным прокуратуры, в Новгородской области установленные федеральным законодательством нормативы финансовых затрат на оказание необходимого объема бесплатной медицинской помощи не выполняются в течение 2007-2010 годов, на что прокурором области неоднократно указывалось как в актах прокурорского реагирования, так и в заключениях на проекты нормативных правовых актов.

Более того, в 2010 году прокуратурой Новгородской области в суд направлено заявление о признании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, противоречащей закону и недействующей в части занижения финансовых показателей. Исковые требования прокурора области удовлетворены в полном объеме.

Прокурор области считает невозможным принятие бюджета областного фонда ОМС в данной редакции - соответствующее заключение подготовлено и направлено в Новгородскую областную думу.

Ожидается, что в первом чтении проект закона "О бюджете Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" будет рассмотрен депутатами Новгородской областной думы 24 ноября.