Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк обратился к президенту Виктору Януковичу с требованием применить право вето к "провальному" Налоговому кодексу. Об этом сам политик заявил сегодня, 22 ноября, на митинге предпринимателей на Майдане, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это единственный путь, чтобы сохранить личную репутацию главы государства и сохранить миллионы рабочих мест в стране", - отметил Яценюк. Лидер "Фронта перемен" также заявил, что власть пытается отобрать работу у тех, кто, ничего не прося у этой власти, кормит свои семьи и создает рабочие места. "Они начали с вас. Они думают, что вы бессильны, не можете бороться, что у вас нет поддержки. Причем делают это вероломно: говорят, что вы не хотите платить налоги, и потому бюджетники не получат зарплаты, а пенсионеры пенсий. Они пошли путем столкновения лбами украинцев. Но мы этого никогда не допустим". Власть, подчеркнул Арсений Яценюк, начала укрощать общество с малого бизнеса, "потом доберутся до среднего, до бюджетников, до всей страны".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, украинские предприниматели заявляют, что сегодня, 22 ноября, проводят последнюю предупредительную акцию, требуя от Януковича наложить вето на принятый на Налоговый кодекс. По словам организаторов, в случае, если президент не ветирует принятый парламентом на прошлой неделе документ до 18:00 по местному времени сегодняшнего дня, предприниматели инициируют процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы государства.