Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко уверена, что украинские предприниматели в случае отказа Виктора Януковича ветировать Налоговый кодекс смогут собрать 3 миллиона подписей, необходимые по закону для проведения референдума о досрочных выборах Верховной Рады и президента Украины. Об этом она заявила во время митинга на Майдане, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Для того, чтобы провести референдум по народной инициативе, требуется 3 миллиона подписей собрать. Я думаю, что если совместно, четко, открыто, правильно начать этот процесс, то минимум полстраны на этих документах подписи поставит", - отметила политик.

Экс-премьер также проинформировала, что структурные партийные организации в регионах будут оказывать помощь в организации сбора подписей за проведение референдума по вопросам досрочного прекращения полномочий главы государства и парламента. "Вся наша команда подключится, когда вы начнете собирать подписи за проведение референдума - по всем городам, по всем районам, по всем областям", - заверила она. "Если десятки миллионов людей поставят свои подписи за досрочные выборы президента и парламента, кто сможет удержаться на своих постах? Никто! Это невозможно! Поэтому только одно может сегодня защитить и спасти Украину - ваши совместные смелые, мужественные и очень верно организованные действия. Нет сегодня других людей, кроме вас, кто может провести эту работу", - заявила Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, украинские предприниматели заявляют, что сегодня, 22 ноября, проводят последнюю предупредительную акцию, требуя от Януковича наложить вето на принятый на Налоговый кодекс. По словам организаторов, в случае, если президент не ветирует принятый парламентом на прошлой неделе документ до 18:00 по местному времени сегодняшнего дня, предприниматели инициируют процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы государства.