На межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом, было решено провести мониторинг готовности муниципальных образований региона участвовать в данной программе.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день переехать в Архангельскую область захотело уже 25 человек. Но заявка удовлетворяется только в том случае, если в регионе есть свободное рабочее место для каждого конкретного переселенца. 17 человек такие разрешения уже получили. В основном работу и жизнь в Архангельской области выбирают жители Украины, Таджикистана и Узбекистана.

"Основная проблема, с которой сталкиваются переселенцы - это жилье, - сказал руководитель агентства по труду и занятости населения Архангельской области Павел Шевелев. - Если работодатель не может обеспечить нового работника служебным жильем или общежитием, то об этом должны позаботиться муниципалитеты". До 30 ноября членам межведомственной комиссии необходимо направить в адрес агентства по труду и занятости населения предложения по решению вопроса создания маневренного жилого фонда для переселенцев.