В 2010 году на рынке офисной недвижимости Екатеринбурга значительно сократился объем свободных площадей. Сейчас арендовать офисное помещение в бизнес-центрах класса А, B и B+ очень трудно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 22 ноября в Уральском представительстве гильдии управляющих и девелоперов.

По словам президента представительства гильдии Андрея Бриля, количество потенциальных арендаторов в городе резко выросло осенью 2010 года. "Причины такого роста начинают анализировать специалисты, но уже сейчас можно говорить о том, что он произошел вследствие общего оживления экономики и размораживания активности компаний, работающих в разных сегментах рынка Екатеринбурга и Свердловской области. Речь идет, в том числе, о компаниях федерального и международного уровней, возобновивших реализацию ряда своих проектов после кризиса", - рассказал Бриль.

Стоит отметить, что из-за высокого спроса на офисные помещения в крупных бизнес-центрах поднялись арендные ставки. Сегодня их размер начинается от 1,5 тыс. рублей за квадратный метр. Это свидетельствует и об изменении политики управляющих компаний в отношении к арендаторам, то есть условия арендодателей стали жестче и они уже не готовы идти на компромиссы и снижать стоимость аренды.