В Ташкенте состоялась официальная церемония передачи оборудования для Национального центра реабилитации и протезирования инвалидов, которое было предоставлено Японским Агентством международного сотрудничества (JICA), передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В мероприятии принял участие новый посол Японии в Узбекистане Ёсихиса Курода, который с октября начал свою деятельность в Ташкенте.

По данным пресс-службы японского посольства, по линии безвозмездной помощи правительство Японии выделило 50 наименований медицинского оборудования и инвентаря на сумму $5,12 млн. При этом вся техника была своевременно установлена и эффективно функционирует. В частности, Национальный центр реабилитации и протезирования инвалидов в рамках безвозмездной помощи получил синтетические тренировочные оборудования, аппараты биохимического анализа, СТ-сканеры, операционные столы, наборы мониторингового оборудования, аппараты УЗИ, что позволить повысить уровень диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Япония является одним из ведущих инвесторов Узбекистана. При содействии Японии по линии программы "Официальная помощь развитию" (ОДА) реализован ряд социально значимых и инфраструктурных проектов в области транспорта, телекоммуникаций, образования и здравоохранения. За период независимости республики Япония предоставила иеновые кредиты на общую сумму $975 млн., безвозмездную помощь на $194 млн., техническое содействие на $90 млн. Вложения: