4 августа 2003 года на Архангельской ТЭЦ после планового ремонта планируется ввести в работу вторую дымовую трубу. Это на два дня раньше запланированного изначально срока.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный инженер Архангельской ТЭЦ Евгений Сазонов, ускорение работ связано с тем, что без введения в строй второй трубы остаются незадействованными 4 котла Архангельской ТЭЦ. Это снижает надежность работы ТЭЦ, так как город остается без резерва.

150-метровая труба предназначена для рассеивания вредных газов, которые возникают при работе ТЭЦ. Труба выполняет и еще одну функцию: возникающая в трубе самотяга уменьшает потребление электроэнергии дымососами.

Работы ведутся круглосуточно. 12-13 июля проводились работы по отмывке трубы и нейтрализации отложений серы, которые возникают в процессе работы теплоэлектроцентрали. После отмывки внутренняя часть трубы будет покрыта специальным раствором на основе жидкого стекла для уменьшения вредного влияния серы на кирпичную кладку трубы. Этот процесс называется футировка. На футировку трубы ТЭЦ потребуется 18 тонн раствора.

Первую 173-метровую трубу на Архангельской ТЭЦ ремонтировали в 2001 году. В этом году производился ее осмотр и дефектовка. Ее ремонт запланирован не позднее 2006 года.