Правительство Красноярского края утвердило долгосрочную целевую программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы. Она предусматривает как меры прямой поддержки, так и действия, направленные на формирование благоприятной для роста предпринимательской активности среды. В течение трех лет на эти цели из бюджета края будет направлено 829 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства.

Мероприятия программы условно разделены на четыре блока. Первый: создание системы стимулов для активизации деятельности органов местного самоуправления по развитию и поддержке предпринимательства, выделение на конкурсной основе субсидий из краевого бюджета на финансирование соответствующих муниципальных программ. В рамках второго блока предусмотрено создание инфраструктуры поддержки бизнеса, развитие системы микрофинансирования и предоставления поручительств. В третий блок входят мероприятия по повышению уровня предпринимательской грамотности. Прямые меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса сгруппированы в четвертом блоке. Программа предусматривает выделение субсидий и грантов создаваемым субъектам малого предпринимательства, поддержку инвестиционной и инновационной деятельности, экспортно ориентированных производств, развитие перерабатывающих отраслей, а также вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

За три года финансовую поддержку получат более 2 100 предпринимателей, консультационную - более 50 тыс. В результате реализации программы планируется увеличить долю занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности занятых в экономике края до 17,7%. Оборот организаций малого и среднего предпринимательства на одного жителя края увеличится до 15%. Будет создано 2 тыс. новых рабочих мест.

Среди регионов Сибирского федерального округа по итогам 2009 года по количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей Красноярский край занял второе место после Томской области, среди регионов России - 23 место. При этом по общему количеству малых предприятий Красноярский край занимает 12 место в России и 1 место в СФО. Количество индивидуальных предпринимателей на начало 2010 года возросло на 8,5% по отношению к аналогичному периоду 2008 года и составило 77,9 тыс. человек.