Председатель Совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Виктор Рашников и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин в Санкт-Петербурге подписали меморандум о строительстве сервисного металлоцентра в Набережных Челнах.

Новое предприятие заработает в 2012 году. ОАО "ММК" и ОАО "КАМАЗ" будут владеть сервисным металлоцентром на паритетных началах. По сообщению пресс-службы КамАЗа, объём инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей. Годовой объём производства комплекса по переработке горячекатаного проката составит 170 тысяч тонн.

Оценивая перспективы, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников заявил, что новый производственный комплекс обеспечит КамАЗ высококачественной заготовкой необходимого сортамента. При этом, по словам Рашникова, ОАО "КАМАЗ" будет основным, но не единственным потребителем продукции. В перспективе планируются поставки не только для нужд завода и его дочерних предприятий, но и для других автопроизводителей. Продукция нового предприятия предназначена также для предприятий строительной отрасли, мостостроения и машиностроения.

"Мы рассматриваем подписание меморандума с ММК как важный шаг в направлении стабилизации российского рынка металла в целом и металлопродукции для автопроизводителей в частности, - сказал генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, - КамАЗ всегда выступал за сотрудничество с поставщиками металла на стабильной, взаимовыгодной, долговременной и предсказуемой основе. Рад, что наши инициативы в этом направлении начали обретать реальные очертания".

Справка ИА REGNUM Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали. В 2009 году комбинатом произведено 9,6 млн тонн стали и 8,8 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка группы ММК за 2009 год составила $5,081 млрд, EBITDA - $1,285 млрд, прибыль - $219 млн.