Более 700 нарушений выявлено в общеобразовательных школах Алтайского края по итогам прокурорской проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей. При этом в интересах несовершеннолетних в суды края направлено 201 исковое заявление. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Одним из основных нарушений явились случаи принуждения родителей к оказанию финансовой помощи школам. Так, выявлены многочисленные нарушения прав граждан на бесплатное общее образование, выразившиеся в необеспечении в полном объеме учащихся учебниками в соответствии с требованиями закона. В частности, выяснилось, что основная доля - свыше 70% -учебной литературы приобретается за счет родителей учащихся. Обеспечение учебниками за счет средств краевого бюджета составило около 25% от потребности.

В связи с этим установлены случаи принуждения родителей к оказанию финансовой помощи общеобразовательным учреждениям, в том числе за учебную литературу.

Так, в Романовской средней школе существовало положение "О порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки МОУ "Романовская СОШ". В соответствии с ним учебниками обеспечивались лишь те ученики, родители которых оплатили либо обязались оплатить обязательный родительский взнос по предварительному заявлению директору. Также были выявлены правовые акты образовательных учреждений, содержащие незаконные положения, ограничивающие конституционные права граждан на общедоступное общее образование. В том числе: обязывающие родителей предоставить документы, обосновывающие причины поступления в учебное заведение (удостоверяющие социальный статус семьи); тестирование ребёнка перед зачислением в первый класс; исключение обучающихся, достигших возраста 14 лет; об административной, дисциплинарной ответственности учащихся; незаконном исключение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуре также сообщили, что в образовательных учреждениях Алтая система контентной фильтрации функционирует ненадлежащим образом. В нарушение Федерального закона от "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" посредством сети "Интернет" учащимся предоставлен свободный доступ к экстремистским, фашистским и порнографическим сайтам.