19 ноября в Братске (Иркутская область) было совершено разбойное нападение на кассира банка и двух сотрудников частного охранного предприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), сообщили ИА REGNUM Новости 22 ноября в СКП РФ.

Преступление было раскрыто по "горячим следам", задержаны подозреваемые в его совершении. Ими оказались жители Иркутска, Братска и Ангарска, один из них - сотрудник Братского УВД, который был уволен из органов внутренних дел в день совершения преступления.

По предварительным данным, преступление было тщательно спланировано. Рано утром 19 ноября злоумышленники подъехали к банку, дождались, когда из здания финансового учреждения вынесут сумку с крупной суммой денег (более 10 миллионов рублей) и напали на охранников с использованием травматического пистолета и баллончиков со слезоточивым газом. Однако похитить деньги им не удалось в связи с тем, что охранники оказали им активное сопротивление. В результате нападавшие сели в автомобиль к подельнику и скрылись.

Кроме того, следствием получена информация о том, что данная группа причастна к нападению на сотрудника того же самого охранного агентства в июле 2010 года. Тогда было похищено 500 тысяч рублей. Следствие также обладает информацией о причастности подозреваемых к совершению ряда аналогичных преступлений на территории города Иркутска.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.