Мэрия Нижнего Новгорода объявила мораторий на строительство трех домов на улицах Штеменко, Семашко и Фрунзе. Как сообщили в мэрии, об этом заявил глава города, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ходе оперативного совещания 22 ноября. По его словам, "ситуация здесь крайне напряженная": "В процессе межевания некоторые территории были значительно уменьшены, в связи с чем появились свободные участки, которые сразу перераспределялись под застройку. Такое строительство имеет исключительно уплотнительный характер, что наносит ущерб социальным функциям, которые должны нести придомовые территории. Это, как минимум, наличие детских площадок и придомовых парковок. Следовательно, требования жителей носят объективный характер".

Вопросы по всем трем спорным участкам будут рассматриваться в индивидуальном порядке. "Я понимаю, что запрет на строительство для фирм будет болезненным, поэтому необходимо искать компромисс, предлагать другие территории или оказывать иную помощь со стороны администрации. Сейчас на проблемные стройки объявляется мораторий. В течение месяца в этом вопросе полностью разберемся и будет наведен полный порядок", - подчеркнул градоначальник.

Кроме того, Сорокин дал поручение главам районов до конца недели предоставить списки сгоревших, аварийных и ветхих домов, которые до сих пор не снесены: "Мне необходимо получить пояснения по каждому строению - в какой срок и за чей счет они должны были быть ликвидированы. Некоторые дома расселены за счет муниципалитета, но они до сих пор не отключены от газа. В таком случае необходимо найти компромисс с поставщиками энергии. В случае, если дома расселяли застройщики, их прямая обязанность навести порядок на территории строительной площадки"