В Санкт-Петербурге Международному дню инвалидов посвятят 2-8 декабря акцию "Город равных возможностей" - с фестивалем социального кино, спектаклями, рок-концертом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил председатель комитета по социальной политике городского правительства Александр Ржаненков.

Ржаненков сообщил, что в Санкт-Петербурге сейчас проживает свыше 772 тысяч инвалидов. Из которых свыше 15% - люди трудоспособного возраста и около 1,9% - дети. Глава комитета по соцполитике подчеркнул, что в последние годы в городе наблюдается тенденция роста общего числа инвалидов за счет лиц пенсионного возраста и уменьшение количества детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

В рамках акции "Город равных возможностей" все петербуржцы смогут бесплатно увидеть лучшие российские и зарубежные художественные, документальные и анимационные фильмы, посвященные проблеме инвалидности, людям с ограниченными возможностями. Кинопоказы пройдут в киноцентре "Родина", кинотеатре "Заневский". В БКЗ "Октябрьский" состоится 4 декабря гала-концерт "Звезда надежды", а в рамках акции "Театр за равные возможности" людям с инвалидностью будет предоставлена возможность посмотреть театральные постановки лучших театров России.