Процесс продъема воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров начат без учета мнения нижегородцев. Как сообщили ИА REGNUM Новости в региональном отделении КПРФ, к такому выводу можно прийти, проанализировав ответ Минэнерго РФ на запрос депутата Госдумы Николая Рябова.

Депутатский запрос о ходе подготовки к подъему уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС был направлен в Минэнерго в сентябре 2010 года. В полученном ответе говорится, что еще в июле 2010 года было дано техническое задание по разработке проектно-сметной документации по строительству Чебоксарской ГЭС (увеличение ее плотины еще на 5 метров). Исполнитель технического задания - ОАО "РусГидро", собственник Чебоксарской электростанции. "Это задание было согласовано с рядом федеральных министерств и с кабинетом министров Чувашской Республики. С Нижегородской областью, с Марийской Республикой никто и не подумал его согласовывать", - отмечают в обкоме КПРФ.

В задании, в частности, содержится пункт о переселении населения, переносе строений и сооружений с затопляемых территорий. Планируется оценка стоимости уничтожаемых объектов, определяется порядок выплаты компенсаций. Также планируется создание населенных пунктов, учитывается при этом социально-бытовое обеспечение, то есть строительство подъездных путей, централизованного водоснабжения и пр., строительство новых промышленных объектов для обеспечения трудоустройства жителей.

"Из документа очевидно, что реализация плана идет полным ходом. Уже в процессе проектирования повышения уровня водохранилища будут приниматься решения о компенсации негативных последствий. Самое интересное - это сроки выполнения технического задания: 18 месяцев с момента ответа. Таким образом, в конце 2011 года проект будет завершен и строительство начнется, - уверены в обкоме. - Таким образом, в ответе Минэнерго депутату Рябову мы получили точное доказательство того, что процесс запущен без согласия не только нижегородской общественности, но и нижегородских властей. Очевидно, что все разговоры нижегородского правительства о том, что все еще вилами на воде писано, что они не дадут согласия и т.д. не имеют под собой реальных оснований. Угроза, напротив, более чем реальна".

НРО КПРФ планирует обратиться в Общественную палату Нижегородской области с предложением о проведении широких общественных слушаний с участием нижегородского правительства, а также представителей ОАО "РусГидро" для детального информирования нижегородцев о ходе подготовки к поднятию уровня воды в Чебоксарском водохранилище.