В Великом Новгороде сегодня, 22 ноября, открылась приемная президента РФ Дмитрия Медведева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, приемная с отдельным входом разместилась в здании администрации Новгородской области.

Руководитель приемной, главный федеральный инспектор (ГФИ) по Новгородской области Олег Онищенко сообщил журналистам, что приемная начала работать с октября, и за это время уже рассмотрено более 340 заявлений. "По большинству из них уже приняты конкретные решения", - отметил ГФИ. Он подчеркнул, что новгородцы обращаются в приемную главы государства с проблемами в сфере ЖКХ и дорожного строительства, вопросами экологии, трудоустройства и выплаты заработной платы. "Однако помимо этих общих для всей России проблем, есть и региональная специфика", - сказал Онищенко, подчеркнув, что помимо обязательного контроля за рассмотрением каждого заявления, приемная будет осуществлять и анализ поступающих материалов. По наиболее проблемным вопросам информация будет направляться главе государства и в администрацию президента РФ.

Онищенко отметил, что технических возможностей у приемной достаточно и для того, чтобы проводить выездные приемы практически в любой точке Новгородской области. "Приемная президента - это эффективная мера контроля за деятельностью всех органов власти на территории Новгородской области", - заявил главный федеральный инспектор. По его мнению, ее открытие должно обеспечить более быстрое реагирование на проблемы граждан. Как ожидается, с 2011 года прием граждан в региональной приемной президента будут проводить представители всех исполнительных органов власти, действующих в области. Губернатор Новгородской области должен встречаться с населением в приемной президента дважды в год.

Напомним, приемные президента РФ Дмитрия Медведева начали работать сегодня, 22 ноября, во всех субъектах Российской Федерации.

Напомним также, что в Новгородской области действует общественная приемная премьер-министра, лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина.