По итогам года показатель инфляции в Армении составит примерно 9-10%, что является довольно высокой цифрой и в основном обусловлена осуществляемой властями экономической политикой в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 22 ноября на пресс-конференции экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

"Высокий показатель инфляции в основном обусловлен тем, что за прошлый год был привлечен большой объем иностранных средств - около $2 млрд, предназначенных для сдерживания экономического спада", - заявил он. Кроме этого, как считает Асатрян, огромную роль играет здесь фактор теневой экономики, поскольку "олигархическая система является характеристикой экономики Армении".

"Сегодня в Армении 5-6 человек, имеющие все необходимые политические рычаги, создали самостоятельную экономическую систему. Они имеют внутренний финансовый оборот, системы, которые не подчиняются никаким правилам", - отметил экс-глава ЦБ. В настоящее время теневой фактор, как он подчеркнул, имеет большее официальное место в системе, чем сама экономика. Возможности Центробанка в плане воздействия на эти процессы невелики - ЦБ лишена всяких механизмов по увеличению эффективности денежно-кредитной политики правительства: "Будучи ответственным за эффективность этой политики, Центробанк в действительности владеет слабыми механизмы".

По словам Асатряна, начиная с прошлого года ЦБ использует два метода по сдерживанию инфляции - это валютная интервенция и сжатие финансовых агрегатов, в следствие чего сокращаются денежная база и масса, а также внешние резервы Центробанка. При этом Асатрян указал на то, что с 1995 года одной из важных характеристик Армении являлась стабильная макроэкономическая ситуация, а средний уровень инфляции на протяжении долгих лет сохранялся в пределах 3-5%.

Финансовая система Армении, как он подчеркнул, на сегодняшний день характеризуется, как слабая и мало развитая. "Сегодняшняя ситуация в стране не может гарантировать Армении никакой стабильности в будущем: это узкая, ограниченная экономическая система, ограниченные внешние экономические связи. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, согласно которым, по показателям экспорта Армения находится на последнем месте среди стран СНГ". Асатрян указал также на тот факт, что по медленным темпам экономического развития республика является рекордсменом среди стран Содружества.