Правящая партия Польши "Гражданская платформа" лидирует на выборах в органы местного самоуправления, которые состоялись накануне, 21 ноября. Об этом свидетельствуют вопросы, проведенные в день голосования.

"Гражданская платформа" победила на выборах в парламенты 10 воеводств. набрав 33,8% голосов. Партия "Право и справедливость" лидирует в шести воеводствах с 27% голосов. Союз демократических левых сил нарал 15,8%, а Крестьянская партия - 13,1% голосов избирателей. Победу правящая партия зафиксировала и в крупных городах. Так. в Кракове 39, 1% получил кандиадт от "Гражданской платформы" Станислав Крацик, на втором месте оказался фаворит Яцек Майхровски от Союза демократических левых сил с 37% и Анджей Дуда от ПиС с 21% на третьем месте. Об этом свидетельствует опрос TNS OBOP. Согласно, в этом городе будет проведен ворой тур голосования. В городе Быдгощ также кандидаду от "Гражданской платформы" (ГП) Рафалу Брускому удалось обыграть фаворита, действующего мэра Константа Дмбровича с результатом 43,4 против 30%. В этом городе также пройдет голосования во втором туре. Во Вроцлаве, сокрушающею победу одержал независимый кандидат Рафал Дуткевич, набрав 72,3%. В городе Пшемысль, кандидат от "Гражданской платформы" Марек Жонса уступил действующему мэру Роберту Хома. Беспартийный Петр Ушок с 51,6 процентами удержал пост мэра города Катовице.

В выборах мэра Варшавы лидирует Ханна Гронкевич Валтц ("Гражданская платфрма") с результатом 50,97%. Чеслава Белецкого от ПиС поддержали всего 24,56%. В городе Белосток, при 100-ой отработке бюллетеней победу одержал Тадеуш Трусколаски ("Гражданская платформа") с 68,93% голосов. В Гданьске выиграл Павел Адамович от "Гражданской платформы" с 53,33%. На втором месте кандидат от ПиС Анджей Яворски с 22,15% процентами. В городе Келце лидирует Войцех Лубавски, выдвинутый ассоциацией "Соглашения самоуправления Войцеха Лубавского". Он набрал 58,61. В Люблине одержал победу кандидат поддерживаемый ПиС Лех Справка с 31,68%, а кандидат от ГП Кшиштоф Жук - 31,25%. В Лодзи лидирует Ханна Здановска (ГП) с 34%. Второе место занял Дариуш Йоньски с 24,01%. В Ольштыне победил независимый кандидат Чеслав Малковски, который получил 38,99%. На втором месте другой независимый кандидат Петр Гжимович. В Ополе, при обработке 100% бюллетеней, с 43,15 % голосов лидирует Рышард Зембачиньски. В Познани с 49,50% лидирует независимый кандидат Рышард Гробельны.