"Разногласия Москвы и Киева относительно цены газа и условий контракта не означают, что Украиной будут нарушаться условия поставки газа и нефти в Европу". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 22 ноября, на украино-бельгийском бизнес-форуме, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Украина - надежный транзитер энергоносителей в Европу и мы своих европейских партнеров об этом поставили в известность", - отметил, в частности, глава украинского правительства. Вместе с тем Азаров подчеркнул, что Украина делает все для того, чтобы эти поставки оставались надежными и стабильными. "Мы обеспечили значительный запас газа в своих газохранилищах и застраховали себя и своих партнеров от всяких неожиданностей, поэтому Европа может быть уверена, что такого, как в январе 2009 года, больше никогда не повторится", - сказал он.

8 ноября, рассказывая о своей встрече в формате тет-а-тет с федеральным канцлером Австрии, премьер-министр Украины отметил, что Вернер Файманн выразил обеспокоенность относительно надежности транзита российского газа по территории Украины в период зимнего сезона 2010-2011 гг. "Эта тема болезненная для Австрии, которая, как рассказал Федеральный канцлер, очень серьезно пострадала во время перебоев с транзитом в январе 2009 года", - отметил Азаров.