В настоящее время в Челябинске разрабатывается новая маршрутная сеть. Над созданием документа работают специалисты института "Челябгортранспроект", и схема будет готова к середине декабря. Об этом 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

Это позволит убрать дублирующие маршруты, за счет чего разгрузится движение на основных магистралях города, а также у муниципальных транспортных предприятий появится возможность заработать. Затем будет объявлен конкурс среди перевозчиков на обслуживание маршрутов. Подобные тендеры в Челябинске будут проводиться впервые.

Проверки маршрутных такси начнутся уже сегодня. В настоящее время перевозками пассажиров на территории города занимаются 64 организации, это почти 2 тысячи машин. Водители постоянно нарушают элементарные правила безопасности. В связи с этим глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил, что необходимо активизировать работу по составлению административных протоколов за нарушения правил перевозок.

Вопрос по упорядочению движения маршрутных такси Сергей Давыдов поручил контролировать своему заместителю Владимиру Алейникову и начальнику УВД города Игорю Иванову.