12 июля - в Петров день и день своего 70-летия - таежный поселок староверов Бурный Эвенкийского АО принимал гостей. Поздравить жителей с юбилеем приехали многочисленные гости во главе с губернатором округа Борисом Золотаревым, его заместителями Владимиром Стуровым, Михаилом Матюниным, Татьяной Карнауховой. Среди гостей были президент Фонда "Региона России" Олег Столяров, генеральный директор ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" Виктор Рябченко, руководители окружных предприятий.

Поселок Бурный на берегу Подкаменной Тунгуски основали 70 лет назад искавшие "вольные земли" переселенцы-староверы из Томской губернии. Сегодня здесь живут 156 поселян - семьи Гуляевых, Сидоркиных, Вершининых, Захарковых, Котовых, Бачернихиных, продолжающие религиозные традиции своих предков. Сегодня староверческий устав в поселке соблюдается уже не так строго, как прежде. Люди живут, в основном, натуральным хозяйством, охотой, рыболовством, огородничеством. Семьи, как правило, многодтные - от 3-4 до 10-13 детей.

Есть в поселке начальная школа, клуб, библиотека, метеостанция, фельдшерско-акушерский пункт, магазин потребкооперации, строится административное здание. Буквально на днях в Бурном появилась спутниковая антенна, и теперь телевизоры смогут принимать 4 телевизионных канала. Глава администрации поселка Леонид Сидоркин главной задачей на сегодняшний день считает освоение компьютера, интернета и электронной почты.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, Администрация округа подарила ажителям поселка на юбилей ленточную пилораму, необходимую как поселку, так и округу: жители Бурного собираются заняться заготовкой пиломатериалов для строительных организаций округа. Кроме этого, посельчанам вручили лодочные моторы, глубинный насос, приставки к мотокультиваторам, медицинские аптечки для охотников.