На прошлой неделе губернатор Игорь Фархутдинов посетил Томаринский район, чтобы узнать, как там готовятся к предстоящему отопительному сезону. Выяснилось, что на коммунальных объектах Красногорска, Ильинского, да и самого райцентра уже многое сделано: помещения приведены в надлежащий вид, находящееся там оборудование, в основном, отремонтировано. Предстоит замена изношенных участков теплотрасс.

Как сообщили в пресс-службе админисрации области, в настоящее время план мероприятий по подготовке к зиме томаринцы выполнили более чем на 30 процентов. Работа по подготовке жилищного фонда выполнена на одну треть. Приступили к созданию 100-суточного запаса топлива. Уже завезено на центральный склад 980 тонн угля. Заключены договора с поставщиками и перевозчиками топлива. Постановлением мэра района создан штаб, который контролирует ход подготовки к зиме. Предприятия ЖКХ еженедельно отчитываются о выполнении полученных заданий.

Утвержден перечень объектов, приемка готовности которых к зиме будет производиться по паспортам готовности.

Для скорейшего выполнения плана мероприятий по подготовке к зиме, а также улучшения качества предоставляемых услуг привлечены специалисты из Южно-Сахалинска, которые заняты на трех домах одновременно. В общей сложности, намечено отремонтировать шесть пятиэтажных домов. Ещё один 80-квартирный дом восстанавливает частный предприниматель.

В Красногорске силами коммунальных предприятий ныне ведётся ремонт систем отопления и водоснабжения. Отремонтировано уже несколько домов и квартир. В этом году удалось приобрести для коммунальников из Красногорска гидравлический пистолет "Тайфун", чтобы вести промывку радиаторов и гидроимпульсную установку "Зевс", очищающую стояки отопления.

Проведение этих работ нацелено на обеспечение сбора средств от населения в размере 1,7 млн. рублей в месяц. На состоявшемся затем совещании в администрации Томаринского района отмечалось, что в пошлом году, благодаря помощи губернатора, удалось стабилизировать подачу воды в Красногорске. В текущем году предстоит провести работы по водоснабжению города и замене труб на теплотрассах. На эти цели направлено в общей сложности свыше семи миллионов рублей. К работе уже приступили. Недавно Томаринский район получил из администрации области ссуду на подготовку к зиме в размере 7,4 миллиона рублей. Эта финансовая помощь в значительной мере поможет ускорить приобретение нового и ремонт старого оборудования.

Несмотря на то, что подготовка к зиме в Томаринском районе идет полным ходом, на совещании много говорилось о проблемах. ЖКХ Главная из них, по словам мэра Юрия Плохова, кадровая. Причиной тому - недостаточные финансовые источники, нежелание граждан платить хотя бы за полученные услуги. Поэтому больной проблемой является сбор средств от населения за оказываемые жилищные и коммунальные услуги. Однако, как заявили руководители района, эта проблема разрешима. Уже подключены юридическая служба администрации, предприятия ЖКХ, суд и судебные приставы. И самое главное, есть понимание среди населения, что платить за коммунальные услуги следует вовремя и сполна.

Для улучшения работы с населением, руководство района намерено создать в ближайшее время еще одну коммунальную службу, чтобы иметь конкуренцию в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ныне зарегистрированы уставы еще двух предприятий ЖКХ. Это позволит уже в будущем году отсоединить ТЭЦ и водоканал, сделав их поставщиками своих услуг, а созданные жилищные предприятия - потребителями.

- Радует, что в Томаринском районе, как следует, готовятся к зиме, -отметил в заключительном слове губернатор. - Главное, чтобы взятый темп не был сбавлен. Тогда есть реальная возможность полностью завершить подготовительные работы к первому сентября. Это срок вполне приемлемый и к нему надо стремиться.