Прокуратура Боровского района Калужской области проверила исполнение администрацией города Боровска законодательства об основах муниципальной службы в Российской Федерации. Как сообщил 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Боровского района Юрий Абрамов, установлено, что депутат представительного органа муниципального образования Боровска Эдуард Авдеев в июне 2010 года был принят в администрацию города на муниципальную службу исполняющим обязанности заместителя главы горадминистрации.

Между тем, назначение депутата на указанную должность противоречит принципу разделения властей, закрепленному в Конституции Российской Федерации, а также в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с требованиями закона выборные должностные лица местного самоуправления одновременно не могут занимать муниципальные должности муниципальной службы, так как это создает предпосылки к проявлениям коррупции, повышает вероятность возникновения конфликта интересов, что является недопустимым и подлежит немедленному устранению.

Прокурор района внес в адрес главы администрации представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции, которое находится на рассмотрении.