Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что всеукраинская массовая акция протеста предпринимателей является поворотным моментом в борьбе за независимость, демократию и свободу на Украине. Высказывание политика публикует ее пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 22 ноября.

"В этих событиях я вижу поворотный пункт в борьбе за независимость, демократию и свободу Украины. Очень символично, что все это происходит в канун годовщины "оранжевой" революции. Причина этих протестов в том, что малый и средний бизнес - само выживание которых под угрозой - решили не опускать голову, не эмигрировать из страны. Вместо этого они собрали силы и мужество, чтобы смело бороться за свои интересы и отстаивать их. Это важный и значительный шаг в истории Украины", - сказала, в частности, Тимошенко.

Политик убеждена в том, что предприниматели добьются своей цели при условии наличия воли. "Демонстранты победят, если не будут отступать. Их воля и сила намного больше, чем у кланового режима, который сегодня управляет Украиной. Думаю, для действующего правительства это - начало конца", - предположила она. В то же время, по мнению Тимошенко, достижение целей акции протеста возможна только при условии поддержки предпринимательского движения со стороны какой-либо политической силы. "Здесь взаимная зависимость. Они стали силой, с которой приходится считаться. Но они признают, что просто выйти на улицы недостаточно. Они признают, что необходима политическая сила, которая присоединится к ним и будет оказывать поддержку", - отметила экс-премьер.

Ранее представители организационного забастовочного комитета заявили, что если президент Украины Виктор Янукович не ветирует Налоговой кодекс, предприниматели начнут процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий президента. Между тем, по их информации, украинская милиция не пустила в Киев 140 автобусов с участниками акции протеста.