Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник назвала проект особой аграрной зоны "Алтайское Приобье" мегаамбициозным. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Встреча министра и депутата состоялась в минувшую пятницу, 19 ноября. Как пояснил сам Алексей Багаряков, беседа прошла в благожелательном, конструктивном ключе и закончилась вполне конкретными договоренностями. В частности, он, как представитель одного из сильнейших аграрных регионов, войдет в состав консультационного совета при Министерстве сельского хозяйства России, который рассматривает все приоритетные программы Минсельхоза. Следует отметить, что в состав этого совета представители Алтайского края никогда не входили.

Кроме того, Елена Скрынник предложила Алексею Багарякову собрать своеобразный пул из сельхозпредприятий и агрохолдингов Алтайского края, испытывающих трудности в реализации своих проектов из-за недопонимания с региональными властями. По представлению депутата наиболее проблемные вопросы этих предприятий можно будет решать напрямую через министерство.

Основной же темой встречи с министром, состоявшейся по инициативе алтайского думца, стали перспективы реализации законопроекта об особых аграрных территориях, который включает в себя и широко распиаренный "губернаторский" проект "Алтайское Приобье ".

" Я достаточно подробно рассказал Елене Борисовне о проекте особой аграрной зоны "Алтайское Приобье", - пояснил депутат, - о том, что Алтайский край его очень ждет, а сама идея особых аграрных зон может решить все вопросы продовольственной безопасности страны. Рассказал, что администрация региона активно продвигает этот проект, и мы готовы его активно поддерживать. И меня очень удивила реакция министра: как оказалось, за два года разработки этого проекта, глава Минсельхоза впервые о нем услышала именно от меня!"

Тем не менее, с учетом поддержки проекта особых аграрных зон большой группой депутатов, Елена Скрыник пообещала до конца года провести большое совещание, посвященное проекту "Алтайское Приобье".

На данное совещание будут приглашены представители: Министерства Финансов, Министерства регионального развития, Федеральной налоговой службы и других заинтересованных ведомств. Со слов Алексея Багарякова, министр в его присутствии дала поручение о подготовке данного мероприятия главе департамента административной работы Минсельхоза Олегу Донских.

Таким образом администрация Алтайского края получит возможность доказать необходимость аграрного проекта на уровне профильного министерства, которое и распределяет бюджетные деньги.

"- В заключении нашей беседы Елена Борисовна дала понять, что проект особых аграрных зон, включая "Алтайское Приобье" является мегаамбициозным, и в предлагаемом виде шансов на его реализацию крайне мало. Но, тем не менее, министерство готово к нему внимательно присмотреться и использовать какие-то положения в рамках госпрограмм поддержки сельского хозяйства. Мы же, в свою очередь, будем всячески поддерживать подобные инициативы. Но при этом хотелось бы, чтобы наши старания по продвижению подобных проектов находили понимание не только на уровне Минсельхоза, но и в администрации Алтайского края", - заключил Багаряков..