За первое полугодие 2003 года в Мордовии было собрано чуть более месячной нормы акцизных платежей от реализации горюче-смазочных материалов. Как сообщила ИА "ВолгаИнформ" замначальника отдела налогообложения юридических лиц республиканского управления МНС РФ Наталья Канаева, с начала года получено всего 18 млн. рублей акцизов от реализации ГСМ, 10,8 млн. из которых ушли в бюджет республики. Между тем, из Мордовии в бюджетную систему России ежемесячно должно поступать 15 млн. рублей.

"Процент сбора акцизных платежей явно невысок, - отметила Канаева, - об этом свидетельствуют даже показатели на федеральном уровне. Прогноз поступления акцизов от продажи ГСМ по итогам первого полугодия 2003 года выполнен лишь на 72,9%".

Недобор "горюче-смазочных" акцизов в Мордовии объясняется тем, что большинство розничных продавцов ГСМ работают без свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. В результате акцизы, за счет которых согласно решению федерального центра формируется дорожный фонд, не поступают в республиканский бюджет.