Власти Нижневартовска продолжают наводить порядок в детских садах. В городском управлении по образованию разработан комплекс мер, направленных на то, чтобы сократить очереди в городские дошкольные учреждения.

Еще осенью прошлого года в очереди на получение заветной путевки стояло около 3,5 тысяч юных вартовчан. Это стало известно после первого запроса во все садики. Затем депутаты Городской думы взялись за проверку, были привлечены специалисты управления по образованию и работники Счетной палаты. Достаточно было проверить 14 дошкольных учреждений из 48, чтобы цифры кардинально поменялись. По словам председателя Счетной палаты при Думе Нижневартовска Светланы Сухановой, реально оказалось, что места в детские сады ждут около тысячи ребят. До этого заведующие уверяли, что все сады переполнены. Сразу после работы специальной комиссии места в группах получили почти 200 ребят.

Еще один шаг чиновников направлен на увеличение количества дошкольных учреждений. Для этого в систему образования вошло два ведомственных детских сада, а вскоре открылся еще один на 256 мест. Кроме того, планируется, что к сентябрю после капитального ремонта сдадут детский сад на 250 мест в одном из центральных микрорайонов города.

Также ближайшее время в дошкольные учреждения перепрофилируют несколько начальных школ: одна будет отдана под детский сад полностью, еще в двух собираются открыть по 2-3 дошкольные группы. Ожидается, что мест для ребят станет больше на 250. Также в планах властей начать возведение нового дошкольного учреждения в 10-Г микрорайоне.