Прокуратура Майминского района Республики Алтай провела проверку соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны на обеспечение жильем. В ходе проверки установлено, что руководители строительной организации ООО "Агаш-Тура" обманным путем похитили свыше 2,5 млн рублей, предназначенных для строительства жилых домов участникам Великой Отечественной войны. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В конце мая 2010 года руководство ООО "Агаш-Тура" заключило с 4 ветеранами договоры подряда, в соответствии с которыми обязалось в течение полугода разработать проектно-сметную документацию и построить четыре индивидуальных жилых дома. Администрация Майминского района после заключенного с ветеранами и строительной организацией трехстороннего соглашения с мая по август 2010 года перечислила на счет подрядчика в качестве аванса 2 678 400 рублей из средств, выделенных по программе "Жилье для ветеранов Великой Отечественной войны".

Однако фирма свои договорные обязательства не выполнила, а полученные средства ее руководители использовали на расходы, не связанные со строительством жилья.

По результатам прокурорской проверки следственной частью следственного управления при МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

По состоянию на 15 сентября из 603 ветеранов войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, жилищные условия улучшили 575 человек. 101 ветеран, вставший в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, получил жилье еще в прошлом году.