В Оренбуржье с начала 2010 года зафиксировано 16 задержаний пограничниками людей, подозреваемых в совершении преступлений и находящихся в розыске. Из них шесть - за совершение тяжких преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко.

В качестве примера собеседник привел последний случай задержания в пограничной зоне в Первомайского района. Пограничники задержали россиянина, объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении преступлений. Вечером 17 ноября 2010 года пограничным нарядом для проверки документов был остановлен молодой человек. Он был задержан за нарушение правил пограничного режима и для проведения дальнейшего разбирательства доставлен в Отдел в поселке Первомайский, поскольку не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Выяснилось, что задержанный с сентября 2010 года объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступлений по статье 159 "Мошенничество" и ч.2 статьи 161 "Кража с применением насилия" УК РФ. По данным органов внутренних дел преступления были совершены на территории Оренбургской и Самарской областей. По словам молодого человека, он намеревался пересечь государственную границу и скрыться от правосудия в Казахстане. Как сообщил Роман Дудниченко, 19 ноября парень был передан сотрудникам Сорочинского РОВД.

"Именно для выявления и задержания подобной категории граждан на приграничной территории Оренбургской области установлена пограничная зона. Действующие на этой территории правила пограничного режима позволяют выявить разыскиваемых лиц, иностранцев, нарушающих правила пребывания на территории России, а также заблаговременно выявить и предотвратить преступления, которые планируется совершить", - отметил собеседник.