Избирательная комиссия Томской области отказала "Евразийской партии - Союз патриотов России" в выдвижении на предстоящих в сентябре выборах главы обладминистрации своего кандидата - Евгения Кротова, депутата Томской городской думы. Вместе с тем, как сообщили в избиркоме, заявление кандидата было принято к рассмотрению и ему было выдано свидетельство, дающее право на сбор подписей, только после того как руководитель Томского отделения ЕП-СПР Кротов официально уведомил комиссию о самовыдвижении.

Решения о выдвижении Евгения Кротова были приняты политическим советом 27 июня в Санкт-Петербурге и региональной конференцией ЕП-СРП 7 июля. По закону Томской области о выборах губернатора, выдвигать кандидатов на выборы может лишь партия, с момента регистрации которой прошло не менее года. "Евразийская партия - Союз патриотов России" была зарегистрирована 7 октября 2002 года. Со слов Евгения Кротова, он предоставил в избирательную комиссию необходимые документы - устав партии, протоколы заседаний федерального политсовета и регионального отделения, где шла речь о выдвижении. И сейчас он может говорить в своих агитационных материалах о поддержке "Евразийской партии - Союз патриотов России".

Помимо Кротова, в настоящее время еще два претендента на пост главы администрации Томской области уведомили областную избирательную комиссию об участии в выборной гонке: Александр Беляев, директор некоммерческого фонда "400 лет Томску" и Александр Адам, директор областного комитета охраны окружающей среды и природопользования.