От укуса энцефалитного клеща умер 69-летний пожилой мужчина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном центре Госсанэпиднадзора, этот человек стал первой жертвой лесного насекомого, инфицированного смертельно опасным вирусом.

За время клещевой активности в Новосибирской области от укусов этих насекомых пострадало более 12 тысяч человек. Более 400 человек были госпитализированы с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Шесть человек, в том числе один ребенок, после укусов клеща, получили диагноз клещевой энцефалит.

В 2002 году от укусов клещей в Новосибирской области скончались четыре человека. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUMспециалист областного центра санэпиднадзора Наталья Самохвалова, почти 10 тысяч из числа укушенных клещом в этом году получили профилактику иммуноглобулина. Если сравнивать статистику покусов в этом году, то специалисты СЭС зафиксировали значительное сокращение числа людей, пострадавших от этих насекомых. Вместе с тем, индивидуальная зараженность клещей год от года растет. В прошлом году энцефалитных клещей в популяции насчитывалось 1,4%, в этом году уже 1,9%. Специалисты отмечают, что опасность быть укушенным клещом сохранится до поздней осени, пока не наступит холодная погода.