В Новосибирской области подведены итоги проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) среди выпускников школ Новосибирской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист управления образования области Андрей Головнин, в этом году по методике ЕГЭ сдавали выпускные экзамены в школах почти в два раза больше учащихся, чем в прошлогоднюю выпускную кампанию.

Больше трети выпускников, то есть 9500 человек, согласились сдавать ЕГЭ. В регионе ЕГЭ проходил по восьми основным школьным дисциплинам. Специалисты управления образования намеренно отказались от проведения единого экзамена на литературе и иностранному языку, так как методика по этим дисциплинам отработана пока слабо. Всего по методике ЕГЭ в области было сдано 13500 экзаменов. Как правило, участники предпочли сдавать только по одному экзамену. Только 2% от участников сдавали две дисциплины, и менее процента - три дисциплины. Больше всего выпускников выбрали для сдачи экзамен по русскому языку и математике. Причем именно по этим дисциплинам были получены наиболее хорошие оценки: русский язык на "хорошо" и "отлично" сдали 47% участников ЕГЭ, математику - 42%. Наиболее не удовлетворительные результаты оказались на экзаменах по химии и географии.

Экзамены по методике ЕГЭ прошли во всех районах и городах Новосибирской области. Было открыто 59 центров проведения и 31 пункт первичной обработки информации. Пока нет информации, как сказались результаты ЕГЭ на процедуре поступления в вузы, так как вступительная кампания пока не началась. По словам Андрея Головнина, 10 вузов в Новосибирской области по приказу министра образования обязаны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных результатов. Все эти вузы в своем названии имеют слова "государственный". Как отметил Андрей Головнин, ЕГЭ - это не просто отдельная методика проверки качества знаний, а звено новой в системе более качественного и современного образования, которая постепенно будет внедрена по всей стране.